Музей истории религии и Национальный музей Бурятии объединяет МОСТ

В сентябре 2015 года Государственный музей истории религии (г. Санкт-Петербург) открыл виртуальное представительство в Национальном музее РБ, подарив информационно-образовательный ресурс «Буддизм на берегах Невы». В том же году музеи запустили программу дистанционного обучения МОСТ (Мультимодальная Образовательная Структура).

Проект базируется на учебном курсе, разработанном специалистами Государственного музея истории религии.

Программа МОСТ включает три типа занятий:

1. Занятия в Виртуальном представительстве, проводимые в видео формате специалистами ГМИР по программе курсов ОРКиСЭ или ОДНКНР (знакомство с основными нормами морали и нравственности народов России, формирование представлений об основах светской этики, исторической роли традиционных религий в истории России, в становлении гражданского общества и российской государственности).
  2. Занятия на постоянной выставке Национального музея Республики Бурятия (знакомство с региональными этноконфессиональными особенностями).
  3. Занятие в Виртуальном представительстве с использованием информационно-образовательного ресурса «Буддизм на берегах Невы» (позволяет детям расширить представление о значении культурно-исторического наследия Бурятии и истории российской культуры, науки и государственности)

Цель данного проекта по словам организаторов — это оказание информационной и методической поддержки региональным и муниципальным музеям, а также образовательным учреждениям в регионах РФ в создании образовательных программ в поддержку дополнительного школьного образования в рамках учебных курсов,  учитывающих региональные и этнокультурные особенности народов РФ.

— «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ)

-«Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), являющегося логическим продолжением предметной области  ОРКиСЭ, и направленного на знакомство с основными нормами морали, культурных традиций религий и гражданского общества в становлении российской государственности;

— «История России», «Краеведение».

Учебный курс МОСТ направление на включение занятий по предметной области ОРКиСЭ и ОДНКНР во внеурочную деятельность в рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся.

Справки по тел.: 21-40-08