В Новоселенгинском музее декабристов приготовили традиционное бурятское блюдо — Боовы

1 марта  в Новоселенгинском  музее декабристов  прошли мероприятия, посвященные празднику Белого месяца. Участниками праздничного мероприятия стали учащиеся  5, 11 классов  Новоселенгинской СОШ. Для  учеников 11 класса был  проведен музейный урок «Буддийские святыни земли  Селенгинской» и  показ  виртуального контента  «Буддизм на берегах Невы».

Мастер-класс  по приготовлению традиционного бурятского блюда –«Боовы»  был организован для учащихся 5 класса. Перед мастер-классом сотрудники музея рассказали об этом блюде национальной кухни, о рецепте его приготовления. Пресные лепешки боовы являются ритуальной пищей в Дацанах. Их подносят гостям по праздникам и в знак уважения. Самое замечательное в этих  лепешках то, что их делают в форме уха, особым образом сворачивая тесто. Считается, что так буддисты в очередной раз прославляют Будду, ведь ухо, это символ внимающего его проповеди. В дацанах боовы выпекают и в форме обычной лепешки, только при этом выдавливают на нем особую молитву-мантру. Дети своими руками  месили и раскатывали тесто, изготавливали  традиционной формы боовы и разные на свой вкус.  Фантазии не было предела.  А затем ребята с удовольствием пили чай с  приготовленными своими руками боовами.