Состоялось открытие выставки «Город и экология» и подведены итоги экоконкурса «Арт-утилизация»

Вчера, 4 апреля в Музее истории Бурятии состоялось открытие выставки «Город и экология», а также были подведены итоги республиканского экоконкурса «Арт-утилизация».

На выставке были представлены стенды, поделки из папье-маше, корзины из старых газет, наряды, всевозможные панно, скульптуры из вторичного материала и многое другое.

Подведение итогов конкурса еще раз доказало, что проблемы экологии интересуют детей и взрослых. На выставке было экспонировано около 50 работ, созданных людьми разных возрастов, от 5 до 50 лет.

Выполненные предметы впечатляют тем, как авторы подошли к заданной теме, насколько они тщательно продумали каждую деталь.

Проект порадовал маленьких детей и их родителей, все остались довольные и веселые, ведь не каждый день можно увидеть дефиле нарядов выполненных из полиэтилена, бумаги и картона – эти непривычные материалы удивили оригинальным решением и смелым подходом. На первый взгляд трудно определить, что перед нами наряд, изготовленный не из ткани.

Виктория Солдатова сотрудник Музея природы Бурятии поделилась, что выбрать одного победителя было трудно, потому что достойных работ много, которые подходят под определение арт-объектов, подразумевающих художественный замысел и соответствующих эстетическим требованиям.

Первое место разделили школьники из Бурятского лицея — интерната №1: Юмжана Будаева, Галсан-Доржо Шултунов, Дарису Бутитова, Алина Шойжонова. Второе место также досталось ученице Бурятского лицея-интернат Саяне Чимитдоржиевой. Третье место поделили дети из Бурятского лицея-интерната №1 и Специальной школой-интерната 1-2 вида «Клуб выходного дня».

Экспозицию можно увидеть на выездных мероприятиях в школах и детских садах. Осталось только набрать номер 21 77 23 или 21 41 49 и договориться о мероприятии заранее.