В этом году выставка-ярмарка «Арт-Бэлиг» отмечает пятилетие

В Художественном центре им. Ц.С. Сампилова Национального музея Бурятии как пять лет работает «Арт-Бэлиг» (арт — переводится с английского как искусство, бэлиг с бурятского – подарок). Здесь можно не только увидеть, но и приобрести картины и скульптуры бурятских художников. В связи с этим мы поинтересовались у его руководителя Фаины Сахьяновой, что интересного произошло за это время? С чего всё начиналось? Появились ли постоянные покупатели?

«Арт-Бэлиг» существует пять лет, расскажите с чего всё начиналось?

Фаина Сахьянова: Пять лет назад мною было предложено открыть при Художественном музее им. Ц.С. Сампилова выставку-ярмарку. Тогда меня поддержало руководство музея, а идея изначально принадлежала министру культуры Республики Бурятии Тимуру Цыбикову. И в апреле 2012 года началась работа по реализации проекта «Арт-бэлиг». Открытие выставки приурочили к мероприятию «Ночь в музее – 2012». Первую экспозицию составили живописные работы : Татьяны Дашиевой, Солбона Ринчинова, Виктории Рабжаевой, Евгения Болсобоева, Леонида Семенова, Ильи Алтаева, Александра Цыденова. Тогда коллекция получилась не очень большой, всего было около 20 картин и музейных изданий (каталоги, альбомы, открытки и книги). Посетители этого мероприятия стали нашими первыми покупателями, что нас вдохновило.

Какая задача стояла перед открытием музея?

— Мы не думали, что «Арт-Бэлиг» может кардинально повлиять на увеличение музейного дохода, планировали, что салон – это прежде всего выставочное пространство, значит продолжение музея, что предполагает решение следующих задач: увеличение посещаемости музея, привлечение новых партнеров, влияние на художественный вкус горожан, обращение общественного внимания к музейным проектам, выявление новых имен – художников, популяризация работ молодых мастеров.

За пять лет существования у вас появились постоянные покупатели?

— Да. У нас есть постоянные  посетители, они активно интересуются новыми поступлениями картин. Есть постоянные покупатели и поклонники творчества художников Бальжинимы Доржиева, Юрия Раднаева, Жамсо Раднаева, Баира Тайсаева, Баясхалана Лыксокова, Чингиза Шонхорова и других авторов.

Вы начали работу в 2012 году, с тех пор что-то изменилось? Может арт-искусство стало более популярным, может спрос увеличился?

За эти годы наша выставка стала узнаваемой, появились коллекционеры, ценители искусства. Начинали с 20 картин, а сейчас у нас представлено более 300 живописных и графических работ, 70-ти авторов, коллекция регулярно пополняется. В «Арт-Бэлиг» проходят аукционы и другие музейные мероприятия.

Какие работы пользуются наибольшим спросом?

— Нельзя ответить однозначно на этот вопрос. Кто-то собирает картины одного автора, а кто-то покупает для интерьера, другие для подарка. Существует ошибочное мнение, что картинами интересуются только женщины, у нас частые посетители – это мужчины, которые интересуются пейзажами и сюжетными работами.

Бывает такое, что люди приходят к вам, но из-за большого количества картин не могут выбрать то, что им нужно. Вы им помогаете в этом случае?

— Я даю консультации, рассказываю о художниках Бурятии, а также о тех предметах, которые находятся у нас. Ведь всегда интересно, услышать о последних трудах художников, часто бывает такое, что после персональных выставок они оставляют картины в «Арт-Бэлиге». А чтобы получить консультацию достаточно поделиться с какими целями человек желает приобрести картину, в подарок или для себя.

Считаете ли вы, что покупка картины – это выгодно?

— Да. Конечно. Картина — это элемент роскоши. С годами произведения ценятся еще выше, передаются в наследство. По-моему мнению лучшее вложение средств — покупка картины или других предметов искусства. Потому что для их обладателя, со временем, произведения станут бесценными — памятью о былом. Каждая картина в доме — это история о человеке, который написал её, о том, как она появилась в доме, при каких обстоятельствах.

Вы приобретаете картины бурятских художников?

— У меня есть работы Бальжинимы Доржиева, Валентина Базарова, Леонида Семенова, Солбона Ринчинова, Жамсо Раднаева, Маргариты Метелкиной, Баира Тайсаева, Юрия Раднаева и других. Конечно, картины создают определенную атмосферу в доме, уют, хорошее настроение. Обожаю украшать картинами своё жилище, дарю детям и друзьям. С полотнами, которые хранятся у меня, связаны дорогие моему сердцу моменты. Я планирую приобрести картины Владимира Поспелова, Чингиза Шонхорова, Александры Дугаровой.

Какой бы вы дали совет для будущих покупателей?

— Картина — это лучший подарок. Ведь художники — это особые люди, они вкладывают в свои произведения позитивную энергию, которая положительно влияет на атмосферу в доме. Картина имеет большое влияние на детей, развивает их духовно, раскрывает потенциал, главное, чтобы родители видели смысл в произведениях искусства и воспитывали эстетический вкус у ребенка. И рано или поздно он начнет ценить картины, дорожить своим прошлым, в памяти всегда остаётся то, что окружало ребенка то, чем дорожили родные и т.д.

На ваш взгляд, можно ли сравнить книгу и картину?

— Хорошая книга как и картина характеризует его обладателя. Оба предмета содержат информацию, которая важна, и может сказать многое, насколько образован человек, культурный и самодостаточный.

Кто-нибудь из знаменитых людей покупал у вас картины?

Многие покупают у нас картины, нельзя выделить одну группу, к нам часто заходят разные люди, жители нашего города, туристы, пенсионеры.

Беседовала Нина Сахилтарова